01.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область дополнительно получит 2 миллиарда рублей на здравоохранение


Деньги поступят из федерального бюджета. О поступлении дополнительных средств для повышения качества и доступности медицинской помощи сообщил глава Вологодской области, комментируя итоги заседания совета при полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе.

Полпред озвучил задачи, которые необходимо решить регионам Северо-Запада в ближайшее время. В частности, к концу 2018 году ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 74 лет. Необходимо приобрести 555 автомобилей скорой помощи и ликвидировать дефицит врачей. Также продолжится модернизация региональных систем здравоохранения и капитальные ремонты медучреждений. Решить эти вопросы без федерального софинансирования невозможно, поэтому Александр Беглов попросил руководителей регионов очень тесно взаимодействовать с министерством здравоохранения и министерством финансов.

Губернатор Вологодской области подчеркнул, что регион должен в среднесрочной перспективе выйти на среднеевропейские показатели качества здоровья вологжан. Глава региона выделил три первоочередных задачи в сфере здравоохранения, которые должны быть решены в ближайшие годы. Это снижение смертности от болезней системы кровообращения, борьба с онкологией и снижение младенческой смертности. На решение поставленных задач в бюджете 2018 года уже выделены средства. В Вологде будет создан региональный сосудистый центр, будет закуплено оборудование для ранней диагностики онкологических заболеваний, прорабатывается перспектива создания современного перинатального центра, сообщает пресс-служба областного правительства.