07.02.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский бизнес: Реформа онлайн-касс плохо продумана


Хотели как лучше – получилось как всегда. Переход на новый вид кассовой техники и новые требования к автоматизации торгового места приводит к ухудшению финансового положения многих вологодских предпринимателей. Как говорят эксперты, технология введения онлайн-касс в нашей стране еще до конца не отлажена, но торопливо внедряется. Бизнес страдает из-за чрезмерной торопливости правительства. Не являются исключением и вологодские предприниматели.

Как сообщает журнал «Бизнес и Власть» в результате реализации ФЗ № 54, у вологодского бизнес-сообщества возник ряд серьезных проблем. Во-первых, они столкнулись с резкой нехваткой фискальных накопителей для установки в кассовом оборудовании, так как производители таких накопителей – монополисты и они не способны своевременно обеспечить потребность бизнеса в данном оборудовании.

Во-вторых, переход на онлайн-касс приводит к существенному увеличению затрат малого бизнеса. В зависимости от уровня торговой точки на приобретение необходимого программно-технического комплекса требуется от 60 тысяч до 150 тысяч рублей. Сюда входят стоимость самой кассы, принтер, фискальный накопитель, подписка на электронную подпись, лицензия программного обеспечения, договор с оператором фискальных данных, доступ в Интернет.

Кроме того, сюда необходимо добавить услуги по настройке, подключению, сопровождению, обучению и технической поддержке онлайн-кассы (если в организации нет своего специалиста), стоимость которых варьируется.

«Необходимо учесть, что большое количество предпринимателей имеют доход до пятисот тысяч рублей в год, - говорят представители вологодского предпринимательского сообщества. - Неизбежность дополнительных расходов может заставить их уйти в тень».

Вологодский бизнес предлагает государству принять закон о полном возмещении бизнесу затрат по исполнению закона 54-ФЗ. Кроме того, с их точки зрения, необходимо объявить мораторий на штрафы для предпринимателей и заменить их на предупреждения на период внедрения закона (до 2021 года). Нужно также рассмотреть вопрос об освобождении от выполнения нового закона предпринимателей, работающих в населенных пунктах численностью менее 10 тыс. человек, где нет возможности обеспечить качественную интернет-связь, а также предпринимателей на специальных налоговых режимах (патент, единый налог на вмененный доход).

Установка онлайн-касс не решает все проблемы, так как возникают вопросы к надежности работы такого оборудования. В конце декабря прошлого года из-за сбоя программного обеспечения онлайн контрольно-кассовой техники по всей стране была полностью парализована на несколько часов работа некоторых федеральных торговых сетей, АЗС. Ущерб от сбоя представители бизнеса оценили в миллиарды рублей.

А тем временем, владельцы вендингового бизнеса в скором будущем также будут должны установить в каждый автомат (!) онлайн-кассу, фискальный накопитель, принтер для чеков и устойчивый канал Интернет соединения. Многие представители этого бизнеса говорят, что «игра не стоит свеч» и проще закрыть бизнес. Сейчас вендинговый бизнес платит ЕНВД - налог на вмененную деятельность. В пределах только одного Череповца работают сотни аппаратов, в основном, это кофе-автоматы и снек-автоматы .