15.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вымирающий Череповец. В 2017 году в городе металлургов резко снизилась рождаемость


Только 4293 ребенка родились в Череповце в прошлом году. Это на 697 новорожденных детей меньше, чем в 2016 году. Сотрудники череповецкого отдела ЗАГС сообщают о том, что в прошлом году в городе металлургов было зарегистрировано 4293 новорожденных детей - 2185 мальчика и 2108 девочек. Самой молодой мамой в Череповце в 2017 году стала 15-летняя девочка, а папой - 17-летний подросток. Самой возрастной мамой в прошлом году в Череповце стала 51-летняя женщина, а отцом - 61-летний мужчина. На второго ребенка в прошлом году решились 2617 череповецких семей, а первенца завели 1672 пары из города металлургов. «Тройняшек» в 2017 году в Череповце на свет не появлялось, зато в роддомах города металлургов в прошлом году приняли 57 пар «двойняшек».

В 2018 году главврач городского роддома Герман Мяснов ожидает повышения рождаемости в Череповце. Подъем уровня рождаемости в городе металлургов, сообщает официальный сайт Череповца, этот специалист связывает с «демографическими» указами президента России, после публикации которых беременные череповчанки стали отказываться от абортов.

Напомним, с 1 января 2018 года президент России ввел своим указом пособие по беременности до полутора лет и приравнял его к прожиточнмуминимуму для семей с небольшим доходом, для одиноких мам и студенток. Кроме того, родители второго и третьего ребенка теперь смогут оформить ипотечный кредит под 6%. Поэтому Герман Мяснов ожидает резкое увеличение количества беременных женщин в Череповце уже к августу.

Однако далеко не все специалисты разделяют оптимизм главврача городского роддома. По мнению, сотрудницы череповецкого ЗАГСа Наталии Лазаревой, нынешнее снижение уровня рождаемости в городе металлургов вызвано объективными причинами, так как сейчас детей стали заводить люди, появившиеся на свет в 90-х годах прошлого века, когда рождаемость была на очень низком уровне.

Впрочем, Наталья Лазарева считает эту ситуацию временной и надеется на то, что «демографические» указы президента РФ помогут Череповцу сгладить неприятную ситуацию с «падающей» рождаемостью.