17.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что счастья не бывает и в пожилом возрасте


Пожилые люди, утверждают авторы пятнадцатилетнего исследования, не могут ощущать себя счастливее молодых. Психологи не поверили результатам исследований, авторы которых утверждали, что пожилые люди чувствуют себя счастливее молодых, так как в этих исследованиях участвовали люди в возрасте до 85 лет.

Авторы нового исследования из университетов Канады, Британии, Германии и Австралии исправили эту ошибку и в течение 15 лет наблюдали за психологическим состоянием более 2 тысяч человек в возрасте от 65 до 103 лет, уделяя особое внимание возрастным изменениям и гендерным различиям в процессе старения. Результаты исследования показали, что уровень недовольства жизнью начинает расти после 65 лет. При этом у женщин этот процесс начинается раньше, зато у мужчин он идет гораздо быстрее. К 80 годам гендерные различия сглаживаются, а степень депрессивного состояния уже зависит только от состояния здоровья и уровня физической активности пожилого человека.

Авторы исследования не исключают того, что резкое снижение уровня удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте происходит из-за ощущения приближающейся смерти.