08.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Учёные: человек может быть абсолютно счастлив только два раза в жизни


Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса утверждают, что среднестатистический человек чувствует себя абсолютно счастливым только два раза в жизни - в юности и в глубокой старости. К такому выводу учёные пришли в ходе социального вопроса, участники которого рассказали исследователям в каком возрасте и почему они чувствовали себя наиболее счастливыми. Анализ результатов опроса показал, что счастливым человек за свою жизнь может быть дважды - в возрасте от 15 до 22 лет и в возрасте от 65 до 80 лет.

Первый период счастья, по словам учёных, бывает практически у всех. Ведь в 15 лет жизнь большинства людей ещё довольно беззаботна, да ещё и раскрашена в «яркие краски» первой любви и множества оптимистичных надежд на светлое будущее. Однако к 22 годам этот самый счастливый период жизни большинства людей постепенно проходит под тяжестью навалившихся материальных и семейных проблем.

До второго периода счастья, который начинается в 65 лет, многим людям ещё нужно дожить. Однако, если человек «дотянет» до 80 лет, то он снова будет счастлив, как в юности. В этом возрасте человека, уверяют ученые, могут волновать только проблемы со здоровьем.