28.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Земли благополучно пережили очередное пришествие «Кровавой Луны»


В ночь на понедельник 28 сентября над Землей взошла гигантская «Кровавая Луна», которая визуально закрыла своим диском на время затмения созвездие Рыбы. Напомним, минувшей ночью Солнце, Земля и Луна выстроились на одной линии, и началось полное лунное затмение, так как наша планета «перекрыла» прямой доступ солнечных лучей к своему естественному спутнику. В результате лунный диск окрасился в темно-красный цвет, поскольку в этот момент Луна освещалась только солнечными лучами, прошедшими через верхние слои земной атмосферы, которые лучше всего пропускают красно-оранжевую часть спектра. Ну а большой размер лунного диска объясняется тем, что в этом году полное лунное затмение совпало с так называемым «суперлунием». В этот момент Луна, движущаяся вокруг нашей планеты по овальной орбите, находится в перигее или в ближайшей точке к нашей планете. Вот и минувшей ночью расстояние между Землей и Луной было всего 357 877 километров, а в результате естественный спутник нашей планеты, окрасившийся в красноватый цвет, выглядел на 14% больше и на 30% ярче обычного.

Полное лунное затмение началось в 4 часа 06 минут по московскому времени, а полностью его смогли увидеть жители Северной и Южной Америки, Западной Африки и Западной Европы. Население Восточной Европы, западной части Северной Америки, Ближнего Востока и Южной Азии стали свидетелями частичного лунного затмения.

Однако больше всех в этом году повезло жителям побережья Атлантического океана, которые увидели, как в самом начале лунного затмения огромный диск естественного спутника нашей планеты сначала пожелтел, а затем начал краснеть и даже перекрыл собой на время созвездие Рыбы.

Последний раз подобное астрономическое шоу жители Земли наблюдали в 1982 году, а в следующий раз, по данным NASA, гигантская «Кровавая Луна» взойдет в ночном небе над нашей планетой только в 2033 году.