15.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2016 году Роскосмос и Росатом начнут сборку ядерного реактора для космических кораблей


Изготовлением опытного образца ядерного реактора для космических кораблей с 2016 года займутся сотрудники Росатома и Роскосмоса. Этот уникальный для мировой космонавтики проект по созданию ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для транспортно-энергетического модуля разрабатывается в России с 2010 года. Технические возможности этого модуля с ядерным реактором позволят Росскосмосу решать любые задачи - от освоения Луны до полетов в далекий космос с созданием баз на планетах Солнечной системы.

Собираться опытный образец ядерного реактора будет на предприятиях Росатома и Роскосмоса, а в роли главного конструктора уникальной установки выступает НИКИЭТ - АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля».

Принцип действия транспортно-энергетического модуля выглядит следующим образом - ядерный реактор вырабатывает тепло, которое при помощи турбины преобразуется в электроэнергию, активирующую работу ионных электрореактивных двигателей, где реактивная тяга возникает при ускорении потока ионов, вызванного действием электрического поля. При этом российские специалисты обещают, что создаваемая ими энергодвигательная установка будет работать по замкнутому циклу, поэтому радиоактивные вещества в окружающее пространство не попадут.

В этом году, говорится в отчете НИКИЭТ, будет «завершен основной объем расчетно-экспериментального обоснования составных частей реакторной установки», а в 2016 году «завершится корректировка рабочей конструкторской документации на опытный образец реакторной установки и начнется его изготовление».

Кстати, параллельно с созданием космического ядерного реактора идет разработка испытательного комплекса «Ресурс». Сборка этого комплекса, предназначенного для наземных экспериментов с опытным образцом реакторной установки, начнется также в 2016 году.

Специалисты НИКИЭТ особо отмечают тот факт, что никаких заминок с реализацией этой идеи с 2010 года по 2014 год включительно не было, а все «работы выполнены в полном объеме в соответствии с картой проекта».