15.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: биологический возраст человека теперь можно вычислить по его походке


Сотрудники университета Осаки (Япония) разработали систему, при помощи которой точный биологический возраст человека определяется по его походке. Японские ученые сначала провели научный эксперимент, во время которого каждый из 4 тысяч добровольцев разного возраста под объективами видеокамер дважды прошел и возвратился по 6-метровой дистанции.

Затем исследователи изучили эти видеозаписи и на их основе составили интерактивную базу данных, содержащую сведения о моделях ходьбы людей различного возраста с учетом всех особенностей по длине шага, напряжению спины и движениям рук.

В итоге, на свет появилась система, которая самостоятельно определяет точный биологический возраст человека по «молодости» его походки - с возрастом человек при ходьбе начинает сильно размахивать руками и все сильнее горбится.

Свою систему японские ученые намерены установить в токийском Научном музее, где каждый посетитель сможет узнать свой точный биологический возраст, что, как надеются авторы исследования, заставит людей задуматься о здоровом образе жизни при негативном результате.