15.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через 15 лет на Земле начнется «мини-ледниковый период» с аномальными морозами в Европе


Сотрудники Нортумбрийского университета в ходе презентации разработанной ими модели солнечной активности заявили, что через 15 лет на Земле начнется «мини-ледниковый период». Ученые представили коллегам-астрономам разработанную ими модель солнечной активности, при помощи которой создаются «беспрецедентно точные прогнозы». Исследователи уверены в том, что именно перемещение жидкостей в Солнце, на базе которых и создана модель солнечной активности, формируют 11-летние погодные циклы для Земли.

Более того, ученые при помощи своей модели уже рассчитали, что через 15 лет на Землю придет «мини-ледниковый период», во время которого человечеству придется вспомнить о суровых зимах с аномальными морозами.

При этом сплошного оледенения не будет, но резкое понижение температуры воздуха приведет к замерзанию, например, реки Темзы. Последний раз такое событие, напоминают ученые, произошло в конце 17-го столетия.

Ученые и ранее заявляли, что в ближайшее время Европу, а вместе с ней и значительную часть России, ожидает значительное похолодание. Дело в том, что в Северной Атлантике, в частности в Гренландии, от интенсивного таяния льдов образовались огромные массы пресной холодной воды, которая в ближайшем будущем прорвется на юг, опреснит и изменит течение океанического теплого Гольфстрима. Теплые массы воды не будут достигать берегов Европы, а просто растворятся в Центральной Атлантике. Напомним, что именно благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, чем другие регионы на той же географической широте: массы тёплой воды обогревают находящийся над ними воздух, который западными ветрами переносится на Европу.