15.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: зонд «New Horizons» позвонил домой после фотосессии с Плутоном


В среду, 15 июля, официальные представители NASA сообщили, что приняли от зонда «New Horizons» первый сигнал после того, как этот космический аппарат приблизился к Плутону на опасное расстояние. Сеанс связи с Землей состоялся в 03:54 мск. Космический аппарат сообщил своим создателям, что все его системы работают нормально, и он готов передавать новую информацию о Плутоне.

Напомним, накануне в 14:49 американский зонд «New Horizons» приблизился к Плутону на расстояние 12,5 тыс километров и впервые сфотографировал эту карликовую планету с разрешением 4 километра на пиксель. В настоящее время космический аппарат NASA продолжает движение в системе Плутона и уже провел около 150 замеров. Вся эта информация о загадочной планете, собранная аппаратурой зонда за последние 13 часов полета, будет передана на Землю уже сегодня, 15 июля.

Свою историческую миссию зонд «New Horizons» начал еще в январе 2006 года. За девять лет полета этот космический аппарат NASA уже успел снабдить ученых информацией об атмосфере, магнитосфере и спутниках Юпитера, когда пролетал мимо этой гигантской планеты на рекордно близком расстоянии в 2,3 млн километров. Сразу после этого зонд был переведен в «спящий режим» и «проснулся» в январе 2015 года, когда начал свое историческое сближение с Плутоном.