09.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA отправит на «темную» сторону Луны роботов-«трансформеров»


К разработке автономных и самособирающихся модульных роботов приступили сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA (JPL). Планируется, что эти роботы-«трансформеры» будут помогать астронавтам и луноходам в изучении видимой и «темной» стороны Луны. Этот проект оказался в числе семи победителей ежегодного конкурса инновационных разработок «NIAC», при помощи которого NASA реализует самые неожиданные и смелые идеи по изучению дальнего и ближнего космоса. Впрочем, всем этим фантастическим проектам, которые стали номинантами конкурса «NIAC», хотя и гарантирована 100% реализация, но эти идеи все же являются отдаленным будущим космонавтики, а их разработка продлиться еще не один десяток лет.

Кстати, лунные «трансформеры» даже отдаленно не будут напоминать человекообразных роботов. На самом деле это гигантские зеркала, которые, по задумке создателей, смогут улавливать и перенаправлять солнечные лучи с освещенной лунной поверхности в те кратеры и области Луны, где царит «вечная ночь». Такая «подсветка» позволит астронавтам и луноходам, изучающим темную сторону естественного спутника Земли, подзаряжать аккумуляторы и просто не замерзнуть в суровых климатических условиях естественного спутника нашей планеты.

Кстати, свое название эти модульные роботы получили из-за того, что на Луну они будут доставляться в сложенном виде, и только там развернутся в большие отражающие сферы (по принципу оригами), которые помогут людям освоить и «темную» сторону естественного спутника Земли.