09.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые составили неожиданный рейтинг самых опасных убийц мира


Группа независимых экспертов составила рейтинг самых опасных убийц в мире. Список совершенно неожиданно возглавили комары, а в тройке лидеров сам человек и «безобидные» пресноводные улитки. Исследователи изучили ежегодную статистику гибели людей во всем мире и совершенно неожиданно выяснили, что жертвами комара, который является разносчиком малярии, каждый год становятся более 600 тысяч человек.

Люди по жестокости совсем немного уступают комарам - на их совести до 475 тысяч человек каждый год. Третье место в этом мировом рейтинге убийц с результатом 110 тысяч человеческих жизней заняли пресноводные улитки. Дело в том, что маленькие пресноводные улитки являются переносчиками тропического паразитарного заболевания, вызываемое кровяными сосальщиками - микроскопическими паразитическими червями.

В «пятерке» лидеров круглые черви (60 тысяч человек в год) и змеи (до 50 тысяч человек в год). В «десятку» попали собаки (40 тысяч человек в год), жуки (12 тысяч человек в год), муха цеце (9 тысяч человек в год), ленточные черви (2 тысячи человек в год), крокодилы (тысяча человек в год).

Гиппопотамам досталось 11 место (500 человек в год). Слоны и львы поделили 12-13 места - по 100 человек в год, а «кровожадные» акулы и «безжалостные» волки (по 10 человек в год) расположились на 14-15 строчке этого рейтинга мировых убийц.