16.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты ВОЗ: нехватка сна для здоровья сердца оказалась страшнее курения


К такому выводу пришли сотрудники Всемирной организации здравоохранения в ходе реализации своего исследовательского проекта под названием MONIKA. В ходе этого многонационального мониторинга трендов и определяющих факторов для развития сердечно-сосудистых болезней российские сотрудники ВОЗ в течение 14 лет наблюдали за здоровьем 657 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. Все участники исследования проживали в Новосибирске и не имели на момент начала эксперимента в 1994 году серьезных проблем со здоровьем в виде сердечных заболеваний, инсультов и диабета.

Ученые фиксировали все инфаркты, инсульты и прочие сердечные заболевания, которые пришлось пережить участникам исследования в течение 14 лет, и выяснили, что 63% добровольцев перед инфарктами страдали от нарушений сна.

Более того, эксперты ВОЗ утверждают, что нарушения сна приводит к увеличению числа инфарктов в 2,3 раза, а инсультов - в 4 раза. При этом риски возникновения серьезных заболеваний сердца возвращались к норме, если человек решал свои проблемы со сном.

По словам сотрудника ВОЗ, профессора Валерия Гафарова, результаты данного исследования красноречиво говорят, что «нехватка сна должна считаться фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, не уступающим по важности курению, малоподвижному образу жизни и нездоровому питанию».