16.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: жизнь на холодном и ледяном Марсе могла зародиться только теоретически


Сотрудники Гарвардской школы инженерных и прикладных наук утверждают, что Марс всегда был холодной планетой, водяные просторы которой, если они вообще существовали, были покрыты льдом. Ученые построили трехмерную климатическую модель Марса и пришли к выводу, что «Красная планета» в древности была холодным и даже ледяным миром со средней температурой в минус 48 градусов. В таких условиях жизнь на Марсе могла зародиться только чисто теоретически.

Один из авторов исследования Робин Вордсворт так прокомментировал итоги научного эксперимента: «Впереди еще много работы, но уже сейчас понятно, что ледяной сценарий для Марса более соответствует реальности. Даже в начале своей истории Марс был холодным, а вода выпадала только в его высокогорных районах и то в виде снега, а не дождя».

Напомним, сейчас в жидком состоянии воды на Марсе из-за слишком низкого давления просто не существует. Однако данные с марсоходов NASA позволяют предположить, что ранее вода все же покрывала большую часть марсианской поверхности. Об этом в частности свидетельствуют данные ровера «Феникс», который обнаружил в почве с «Красной планеты» лед.

Однако «ледяной сценарий» для Марса практически «убивает» возможность обнаружить на «Красной планете» хоть какую-то жизнь.