28.04.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце открылась выставка «Затопленные храмы Вологодчины»


Одними из первых зрителей выставки, приуроченной к 100-летнему юбилею игумении Таисии, стало череповецкое духовенство во главе с епископом Флавианом. Как сообщает пресс-служба Череповецкой епархии, в конце прошлой недели в городе открылась выставка юных череповецких художников «Затопленные храмы Вологодчины». Экспозиция, состоящая из работ учащихся детской художественной школы №1 развернулась в конференц-зале городского Управления культуры.

На выставке, организованной в рамках Всероссийских духовно-просветительских чтений, посвящённых 100-летнему юбилею игумении Таисии (Солоповой), были представлены рисунки, выполненные по сохранившимся эскизам и фотографиям ныне затопленных водами Рыбинского водохранилища храмов и монастырей. Ребята трудились над работами в течение долгих месяцев, знакомясь с историей и архитектурой утраченных святынь. Руководителем проекта выступила заслуженный художник-педагог Светлана Патютько.

Первыми зрителями экспозиции стали представители городского духовенства во главе с Владыкой Флавианом, монашествующие и миряне Санкт-Петербургской, Тихвинской и Боровичской епархий, представители учреждений образования и культуры, прихожане храмов.

Епископ Флавиан в своём приветственном слове подчеркнул значимость подобных работ юношества: «Слёзы наворачиваются на глаза, когда видишь, что подобная тематика интересна детям, затрагивает их сердца. Если дети создают такие работы, значит Святая Русь жива, и хочется верить, что эти храмы возродятся». Владыка пожелал педагогам и юным художникам творческих успехов и обретения Бога, с помощью которого возможно всё.


фото пресс-службы Череповецкой епархии