29.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: неправильный образ жизни вызывает более 40 процентов раковых заболеваний


Сотрудники Cancer Research UK и Queen Mary University Лондона уверены, что здоровый образ жизни только в Великобритании за последние пять лет уменьшил бы количество онкобольных на 600 тысяч человек. В ходе своего исследования британские ученые выяснили, что более 40 процентов онкологических больных могли бы избежать этого страшного заболевания, если бы вели здоровый образ жизни.

К примеру, в Великобритании каждый пятый случай заболевания раком (314 тысяч больных за последние 5 лет) можно было бы предотвратить при отказе от курения. Правильная диета с низким содержанием в рационе красного мяса и соли предупредила бы еще 145 тысяч заболеваний раком. Еще 88 тысяч человек смогли бы избежать онкологических болезней, если бы регулярно употребляли овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки.

Помимо этого британские ученые выяснили, что предотвратить появление раковых опухолей могут регулярные спортивные тренировки, а также отказ от злоупотреблений алкоголем и чрезмерного количества солнечных ванн.