21.11.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От Находки до Балтики за 6 суток.


Через Вологодское отделение Северной железной дороги проследовал скоростной контейнерный поезд. Контейнерный поезд, состоящий из 50-ти вагонов, был погружен запасными частями к автомобилям, прицепам и полуприцепам марки Hyundai и преодолел расстояние более 9,7 тыс. км за 6 суток 16 часов.

Контейнерный маршрут проследовал с восока на запад, через всю страну, от станции Находка-восточная (Дальневосточная железная дорога) до станции Шушары (Октябрьская железная дорога). Из Находки состав отправился 11 ноября, и уже в пятницу утром, 18 ноября прибыл в пункт назначения.

Надо отметить, что морские линейные перевозчики обеспечивают доставку контейнеров из Японии в Северную Европу за 25-30 суток (зависит от количества портов захода по пути следования).

Для ускоренного пропуска контейнерного поезда применяется технология удлиненных гарантийных плеч технического обслуживания вагонов и максимального совмещения стоянок для смены локомотива и локомотивных бригад. Так, участок Вологодского региона Северной железной дороги Свеча – Кошта (560 км) с двумя сменами локомотивных бригад и опробованием тормозов поезд преодолел всего за 9 часов.

ОАО "РЖД" реализует программу "Транссиб за 7 суток", реализация которого позволит преодолевать за указанное время расстояние от дальневосточных морских портов до границ Евросоюза с маршрутной скоростью до 1 500 км в сутки.