17.12.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня матчем Швеция - Россия в Москве стартует традиционный хоккейный турнир «Кубок Первого канала»


Помимо сборных Швеции и России в нем принимают участие ледовые дружины Финляндии и Чехии. Интерес к турниру – повышенный. Специалисты говорят, что в каждой из сборных будет по одной - две пятерки, которые примут участие в Олимпиаде. Так что по сути дела речь идет о генеральной репетиции перед олимпийским турниром. Как следствие, в Москву не приедут откровенно слабые сборные, как это практиковалось в предыдущие годы. Тренерам команд сейчас не до экспериментов – надо воспользоваться моментом, чтобы наиграть хотя бы пару пятерок. К тому же удачное выступление на московском льду добавит хоккеистам психологической уверенности перед Олимпиадой.

Наставникам российской сборной в этой ситуации не позавидуешь. С одной стороны надо бы проверить потенциальных кандидатов в олимпийскую сборную из числа хоккеистов, которые выступают в КХЛ. С другой – от россиян все ждут только победы на родном льду. И любой иной результат будет приравнен к провалу. Так что Быкову придется, говоря образно, бежать за двумя зайцами и обязательно поймать обоих.

Кубок Первого Канала - самый старый из хоккейных турниров в Европе. Впервые он был проведен в 1967-м году. За все эти годы он лишь однажды – в 1992-м году - менял свою прописку – проводился в Санкт-Петербурге. С 1996 года турнир является этапом Хоккейного Евротура. В 1967-м году он именовался Турниром празднования 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В следующем - Международным турниром. Затем почти 30 лет Турниром на призы газеты «Известия». С 1997 по 2002 год - Кубком «Балтики», затем - Московским международным турниром и Кубком «Росно». Свое нынешнее название он приобрел в 2006-м году. За все эти годы наибольшее количество золотых наград – 30 – завоевали сборные СССР и России, 7 раз победителями становились сборные Чехословакии и Чехии, дважды – Швеции, по одному – Финляндии и Канады.

Напомним, Кубок Первого Канала является третьим этапом Евротура. Нынче в нем лидируют с 12 очками в активе россияне. На два очка меньше у финнов, на три - у чехов.