21.08.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Ситуация на рынке труда показывает, что лето заканчивается.


За последнюю неделю наблюдается резкий всплеск желающих устроиться на работу. Уже месяц в городе идет снижение количества зарегистрированных безработных. И впервые с апреля уровень безработицы опустился ниже 5%. Количество зарегистрированных безработных в Череповце составляет 8164 человека, уровень безработицы – 4,9% - это уровень апреля.

Благодаря тем усилиям, которые предпринимаются по заключению договоров на общественные работы и работы от Центра занятости населения, растет количество вакансий. В Центре занятости населения их более 1200, в Центре общественных работ – порядка 3660 вакансий.

За последнюю неделю резко возросла востребованность стажировок. С 282 человек за одну неделю количество занятых на стажировках увеличилось до 438 человек. Количество обратившихся на общественные работы за неделю выросло с 4166 трудоустроенных до 4729 человек. Такого роста не было за все летние месяцы. Также отмечается рост трудоустроенных на временные работы – с 1900 до 2300 человек за последнюю неделю. Это значит, что лето заканчивается – люди возвращаются с дач. Выпускники тоже свое отгуляли и стали искать работу.

Ударно работают также и несовершеннолетние. Из 850 имеющихся вакансий по летней занятости востребованы 800 рабочих мест.