10.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Поезд «Шексна» получит 10 новых плацкартных вагонов.


В течение 2008 года Северная региональная дирекция затратила более 1 миллиарда рублей на приобретение новых пассажирских вагонов. В 2008 году Северная железная дорога получила 37 новых пассажирских вагонов. Для сравнения, в 2007 году количество поступивших новых вагонов составляло лишь 16.

По договору поставки в 2008 году на СЖД поступило 11 купейных вагонов. Они будут курсировать в составах следующих поездов «Сыктывкар» (Сыктывкар-Москва) - 6 вагонов и «Вологодские зори» (Вологда-Москва)– 5 вагонов. Это купейные вагоны нового поколения – вагоны-трасформеры. Они могут работать в режиме купейного вагона и при необходимости в режиме вагона СВ. Для этого в вагонах-трансформерах убирается верхняя полка. В них также модернизирована и система дверей, которые теперь открываются с помощью электронной карты.

На Северную дорогу поступило также 2 вагона СВ, которые будут курсировать в составе поезда «Белые ночи» (Вологда-Санкт-Петербург). Пополнился приписной парк и плацкартными вагонами в количестве 21 единицы. Данные вагоны будут курсировать в составе трех поездов: поезд «Сыктывкар» (Сыктывкар-Москва) – 5 вагонов, поезд «Белые ночи» (Вологда-Санкт-Петербург) – 6 вагонов, фирменный поезд «Вологодские зори» (Вологда-Москва) – 4 вагона и поезд «Шексна» (Череповец-Москва) – 6 вагонов.

Все поступившие вагоны, включая плацкартные, оборудованы комплексами экологически чистых туалетов и установками кондиционирования воздуха.

В 2009 году дорога планирует приобрести 36 новых плацкартных вагонов на сумму более 887 миллионов рублей. Новые вагоны будут курсировать в составе таких поездов как «Вологодские зори» - 7, «Шексна» (Череповец-Москва) – 10, «Белые ночи» (Вологда-Санкт-Петербург) – 14 и поезда «Рыбинск» (Рыбинск-Москва) – 5, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.