16.01.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Глава города Сокола привлечена к административной ответственности.


Дело - труба. Межрайонной прокуратурой была проведена проверка коллективной жалобы жильцов дома №46 по улице Кирова города Сокол на отсутствие отопление и горячего водоснабжения. В ходе обследования 29 августа и 29 сентября 2008 года подвала указанного дома установлено, что на трубах холодного и горячего водоснабжения имеются свищи. Горячее водоснабжение отсутствует по причине коррозионного разрушения трубопроводов. Имеется незначительное подтопление подвала нижней части здания.

В соответствии с договором от 14.02.2006 г., объекты муниципального жилищного фонда социального использования, в том числе дом №46 по улице Кирова города Сокол, муниципальным районом переданы администрации города Сокола в безвозмездное пользование. Данным договором сокольская администрация обязана обеспечивать нормальное функционирование и техническое состояние инженерно-технических коммуникаций жилых помещений, своевременно проводить за свой счет капитальный ремонт жилых помещений, принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества (нести соответствующие расходы) в многоквартирном доме.

21 октября 2008 года межрайонным прокурором главе города Сокол Герасимовой Л.В. было направлено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства с требованием в течение 7 дней принять действенные меры по нормализации подачи теплоснабжения в квартиры указанного дома.

В ходе комиссионного обследования 22 октября 2008 года установлено, что на системе холодного водоснабжения в подвальном помещении имеется 3 прорыва, на лежаке установлено 11 хомутов на длине всего участка. На момент обследования проводились работы по замене стояка холодного водоснабжения 1-го подъезда. На лежаке отопления имеется 4 прорыва. По заключению комиссии требуется замена участка водопровода холодного водоснабжения длиной 32 метра, частичная замена трубопровода горячего водоснабжения длиной 51 метр с заменой запорной арматуры на стояки, необходим текущий ремонт системы отопления по фасаду здания.

10 ноября 2008 года при повторном комиссионном обследовании системы теплоснабжения указанного дома установлено, что в комнатах №№117-118, 150-151 отсутствует отопление, стояки отопления и радиаторы холодные, что нарушало требования п.9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства №307 от 23.05.2006.

На 2 декабря 2008 года главой города Сокол Герасимовой Л.В. не принято достаточных мер к выполнению требований прокурора, изложенных в предостережении от 21.10.2008 г., что повлекло нарушение жилищных прав граждан.

9 декабря 2008 года прокурором в отношении главы города Герасимовой Л.В. по факту умышленного невыполнения законных требований прокурора возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи по судебному участку №35 по Вологодской области Серебряковой О.И. от 24.12.2008 г. Герасимова Л.В. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 2000 рублей.