13.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Злостный неплательщик алиментов.


Алиментщик должен выплатить четверым детям 217 тысяч рублей. В отделе судебных приставов по г. Вологде на исполнении находятся три исполнительных производства о взыскании алиментов, должником по которым является гражданин К., а взыскательницы - бывшие жены. Гражданин К. накопил долг в 217 тысяч рублей по алиментным обязательствам на содержание четверых детей: двух сыновей, живущих в Вологде, дочери из г. Архангельска и дочери, проживающей в Архангельской области.

Судебный пристав-исполнитель направила исполнительные документы на удержание из заработной платы в фирму, директором которой являлся сам многодетный папаша. У директора станции технического обслуживания, которая занималась ремонтом автомашин, согласно официальным документам, была очень маленькая зарплата - три тысячи рублей, и отец перечислял детям всю заработную плату. Удержания производились три месяца, далее СТО прекратила свое существование. Исполнительные листы были возвращены обратно в службу.

В ходе работы над исполнительными производствами было установлено, что нерадивый папаша выписался из квартиры, где проживал вместе с матерью, пустился в бега. Также выяснилось, что должник нигде официально не работает, транспортных средств за ним не зарегистрировано, денежные средства в кредитных организациях на расчетных счетах отсутствуют.

Судебный пристав-исполнитель с помощью базы данных выяснила номер его мобильного телефона и вызвала должника на прием. Гражданин К. на прием не явился. Судебным приставом были подготовлены и направлены в Отдел милиции № 2 материалы о привлечении должника к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

Кстати, с 1 февраля 2008 года вступит в законную силу Федеральный Закон № 272-ФЗ от 27.11.2007 «О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым в подследственность дознавателей Федеральной службы судебных приставов будут переданы уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 157 УК РФ. Сейчас же пока расследованием уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов занимаются органы внутренних дел, сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.