16.03.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Погибшего на Украине младшего лейтенанта Андрея Кошукова похоронят в Тотьме


Такова воля родителей офицера, который родился в Мончегорске.

В ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 9 марта 2023 года погиб Андрей Кошуков.

«Младший лейтенант Кошуков командовал стрелковым взводом, погиб геройски, честно и храбро исполняя воинский долг, он отдал жизнь за безопасность нашей страны. Андрей Кошуков - настоящий офицер, посвятивший себя защите Отечества», - сообщил глава Тотемского округа Сергей Селянин.

Андрей родился в 1988 году в Мончегорске Мурманской области. Его родители родом из Тотемского района и планируют вернуться на малую родину, ими принято решение, что сын обретёт покой на тотемской земле.

«Разделяя горечь невосполнимой утраты, от имени жителей Тотемского округа и от себя лично искренне выражаю глубокие соболезнования родным и близким Андрея», - написал Сергей Селянин.

В адрес родителей погибшего поступили правительственные телеграммы со словами соболезнования и поддержки от губернатора Вологодской области.

Сегодня также стало известно, что в ходе проведения специальной военной операции погиб уроженец деревни Шарапово Бабаевского округа Михаил Соловьев. Добровольцем отправился воевать в составе ЧВК «Вагнер». Погиб 24 февраля в боях под Артемовском в Донбассе. Воина проводили в последний путь сегодня в деревне Шарапово.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.