02.02.23  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прекращено производство легендарных лайнеров Boeing-747


Компания Boeing завершила выпуск модели, продолжавшийся более полувека.

Корпорация Boeing изготовила последнюю 747-ю модель и передала её заказчику Atlas Air. Последний произведенный лайнер Boeing-747 начертил в небе корону в дань закрепившемуся за самолетом прозвищу «Королева небес». Таким образом, поставлена точка в производстве одного из самых узнаваемых лайнеров в мире.

Boeing 747 – четырёхдвигательный и первый в мире дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолёт. Первый полёт был выполнен 9 февраля 1969 года. На момент своего создания Boeing 747 был самым большим, тяжелым и вместительным пассажирским самолетом, и оставался таковым еще 36 лет до появления Airbus A380, первый полет которого состоялся в 2005 году. Всего в небо поднялись 1574 Boeing-747. Самая большая версия самолета могла перевозить более 500 пассажиров. Boeing-747 до сих пор остается самым длинным в мире из эксплуатируемых коммерческих самолетов - его длина 76,2 метров.

Решение о снятии с производства Boeing-747 связано с тем, что рынок постепенно делал выбор в пользу более эффективных двухмоторных самолетов, которые стали со временем доминировать и на протяженных трансокеанских маршрутах.

Стоит отметить, что девять самолётов Боинг 747-400, ранее эксплуатировавшихся "Трансаэро", сейчас летают в  авиакомпании «Россия».