01.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

137 миллионов рублей перевели жители Череповца дистанционным мошенникам в 2022 году


Всего в отношении горожан было совершено 1323 дистанционных хищения.

На вчерашнем заседании городской Думы начальник УМВД России по Череповцу полковник полиции Артем Суманеев рассказал о результатах деятельности его ведомства в прошлом году.

В целом, в городе отмечается снижение зарегистрированных преступлений, краж, дистанционных хищений, а также разбойных нападений. За 2022 год из незаконного оборота изъято свыше 73 килограмм наркотических средств и психотропных веществ.

Но остается актуальной проблема совершения дистанционных преступлений в отношении наших граждан, особенно пожилых. В течение 2022 года было совершено 1323 дистанционных хищения в отношении череповчан, общая сумма причиненного ущерба превысила 137 миллионов рублей.

«Практически все денежные средства выведены за пределы страны. Подавляющее большинство мошенников работают на Украине. Вы можете понять, на что расходуются эти деньги», - сообщил депутатам Артем Суманеев.

Сотрудники УМВД проводят картографический анализ дистанционных преступлений. Каждое оперативное совещание начинается с количества пострадавших от мошенников. Не было и дня, чтобы деньги не ушли мошенникам. Но многое зависит от самих горожан.

«Многие пострадавшие не могут объяснить своего поведения. Они поддаются влиянию и продолжают выполнять команды. Они отмечают, что были извещены о мошенничестве из разных источников. Этого недостаточно», - сказал полковник полиции.

vk.com/cher_duma