20.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пока еще не крематорий. Новое кладбище города Вологды расположат на военной базе ПВО


Депутаты Вологодской городской думы обсудили вопрос с новым кладбищем. Во время очередной сессии «народным избранникам», по данным «РБК Вологодская область», сообщили, что через 2-3 года все пять городских кладбищ - Горбачевское, Мауринское, Пошехонское и Козицынское - исчерпают свой ресурс.

Поэтому администрация города Вологды подыскала новое кладбища, которое было решено разместить на месте бывшей военной базы ПВО, расположенной на 115 гектарах в 30 километрах от города.

Эта военная база ПВО была построена в 1969 году, а расформирована в 1996 году. Затем территорию с частично разрушенными ракетными шахтами непродолжительное время использовали в качестве полигона для занятий бойцов ОМОНа и СОБРа, а в 2016 году Минобороны передало бывшую военную базу на баланс Подлесного сельского поселения Вологодского района.

Инженерными изысканиями на этой территории - вырубкой смешенного лиственного леса, разборкой военных объектов и прокладкой дренажных сооружений - займется вологодское ООО «Архитектурно-планировочное бюро «Основа». Именно эта компания выиграла контракт на общую сумму в 1180000 рублей, выделенных из городского бюджета.

Депутаты Вологодской городской думы выслушали данную информацию от представителей администрации Вологды и высказали некоторые сомнения в целесообразности размещения кладбища на базе ПВО.

Некоторых «народных избранников» не устроила доступность данного участка, других - его удаленность от города. Однако представители администрации постарались мгновенно рассеять эти сомнения, пообещав депутатам отремонтировать дорогу до нового кладбища и предъявив план развития Вологды, по которому новое место захоронения вологжан будет расположено удобно и с соблюдением необходимых санитарных норм.

В ответ на эти аргументы председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников предложил решить вопрос с экономией земли кардинально - путем строительства в Вологде крематория и организации колумбария. При этом спикер сослался на опыт соседнего Ярославля, куда в последние годы стали увозить на процедуру кремации скончавшихся вологжан.

Пока это единичные случаи, но городским властям, по мнению Сапожникова, пора задуматься о реализации данного проекта: «Иначе в конце концов все близлежащие территории превратятся в места для захоронения».