13.07.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Шексну выпустили 3 тысячи мальков стерляди


Экологическая акция прошла в минувшие выходные.

Как сообщает заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, очередная экологическая акция прошла в минувшее воскресенье, 10 июля - совместно с компанией «ФосАгро» выпустили в Шексну у стен Горицкого монастыря в Кирилловском районе 3 тысячи мальков - сеголеток стерляди.

Стерлядь занесена в Красную книгу, на Вологодчине пытаются восстановить её популяцию. Так, в 2020 году в реки Мологу, Сухону, Юг и Шекснинское водохранилище  было выпущено около 190 тысяч мальков стерляди. Рекомендации, куда выпускать мальков, дают представители Вологодского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Мероприятия проводятся для компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и восстановления их популяции.

Молодь стерляди, как правило, выращивают на рыботоварном предприятии в Кадуе. В свободное плавание выпускают мальков стерляди весом от нескольких грамм до 25 грамм.

Работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в регионе восстановлена с 2014 года. В реки, озера и водохранилища региона выпускаются не только мальки стерляди, но и нельмы, сига, белого амура и личинки щуки. В мае 2020 года экологами череповецкого АО «Апатит»  в Рыбинское водохранилище в пределах Вологодской области выпущено сразу 654 тысячи мальков щуки. Мальки пресноводного хищника выращены в Верхневолжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в Ярославле.

Весной 2020 года в реку Кубену в Вологодской области выпустили почти 2 миллиона личинок нельмы.

Осенью 2022 года запланирован выпуск 66 тысяч особей судака в Рыбинское водохранилище.