25.05.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

АО «Апатит» выпустило более 600 тысяч мальков щуки в акваторию Рыбинского водохранилища


Экологическая акция череповецких химиков по воспроизводству водных биологических ресурсов проходит 5-й год подряд.

В мае 2020 года в Рыбинское водохранилище в пределах Вологодской области выпущено 654 тысячи мальков щуки. Мальки пресноводного хищника выращены в Верхневолжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в Ярославле.  

 В 2016 и 2017 годах в рамках экологической акции экологами АО «Апатит» выпущено по 130 тысяч мальков щуки в Рыбинское водохранилище, в 2018 и 2019 годах -  по 6,5 тысяч мальков сазана в Горьковское водохранилище.

 Рекомендации по разведению и выпуску конкретной породы мальков даются специалистами. Так, щука находится на верхушке промысловой пирамиды и восполняться не успевает.  Выпуск мальков повышает уровень выживаемости на несколько порядков. За 3  года щуки должны набрать вес до 3-х килограммов и вырасти до 60 сантиметров.

Малек щуки - хищник с рождения. Щука считается промысловой рыбой с диетическим мясом, содержащим 30 процентов белка. Разводится без труда. Выращивается в водоемах с водой и плохого качества, даже загрязненностью вредными веществами и содержанием кислорода 2 мг/л. В еде неприхотлива, всеядна. Щуку называют санитаром - она очищает водоемы от сорной рыбы и благоприятствует размножению других пород, убирая конкурентов в питании. Встречаются экземпляры  до 1,5 метров и массой до 35 килограммов. Тело торпедовидное, голова большая, пасть широкая. 

Напомним, что в конце апреля этого года в реку Кубену в Вологодской области выпустили почти 2  миллиона личинок нельмы. Их привезли из Ленинградской области для восстановления популяции кубенской нельмы – вида рыбы, отличающегося от своих сородичей образом жизни и высоким темпом роста. Ежегодно личинки и сеголетки кубенской нельмы выпускаются весной и осенью. Как сообщают в правительстве области, в 2019 году в реку Кубену было выпущено 3,6 млн. штук личинок и более 200 тыс. штук сеголеток.