27.06.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Мой гений» на череповецкой сцене. Камерному театру удалось то, что не удалось областному драмтеатру


Специально к юбилею поэта-земляка череповецкий Камерный театр осуществил постановку спектакля «Мой гений» по одноименной пьесе Владимира Аринина. Первоначально предполагалось, что обновленный вариант спектакля будет поставлен в Вологде. И с ним вологжане выступят на Международном фестивале «Голоса истории». Но постановка сорвалась.

И еще долго на Вологодчине не вспомнили бы о пьесе, которая стала во всех отношениях эпохальной для Вологодчины, если бы за дело не взялся коллектив череповецкого Камерного театра. Череповчанам удалось то, что оказалось не под силу вологжанам.

Первый вариант спектакля был написан Владимиром Арининым в соавторстве с крупнейшим в мире исследователем творчества Батюшкова - профессором Вячеславом Кошелевым (в ту пору – проректором Череповецкого пединститута) - 25 лет назад, и впервые поставлен в Вологодском драмтеатре в сезоне 1982 года. Музыку к нему написал наш земляк композитор В. А. Гаврилин. Кстати, «Батюшковский вальс» и романс «Мой гений» сейчас являются самыми исполняемыми в мире произведениями Гаврилина.

Постановку первого спектакля осуществил специально приехавший в Вологду народный артист России, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Академического театра им. Пушкина И. О. Горбачев. Позже он назовет «Мой гений» одной из 10 своих лучших постановок.

Спектаклю сулили долгую и счастливую жизнь. Но спустя некоторое время – забыли. И вспомнили лишь в канун 220-летия со дня рождения поэта. Аринин написал обновленный вариант спектакля – более лирический и камерный. И как говорят специалисты, более театральный. Хочется верить, что этот спектакль не постигнет участь первой постановки, и он еще долго будет доставлять радость всем любителям театра и творчества Константина Батюшкова.