01.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 апреля Россия начнет продавать газ за рубли


Отказ от оплаты в российской валюте будут считать нарушением контрактных обязательств. 

С 1 апреля вступает в силу новый порядок расчетов с «недружественными странами» за поставки российского газа. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.

Для европейских покупателей это означает, что они должны открыть валютный и рублевый счета в уполномоченном банке – Газпромбанке. Покупатели газа платят евро или доллары на валютный счет в Газпромбанке, а банк сам через продажу на бирже конвертирует валюту в рубли и зачисляет их на рублевый счет. А уже с рублевого счета денежные средства переводятся Газпрому.

Таким образом, иностранным клиентам не нужно самим приобретать рубли и перечислять их продавцу. Чтобы легализовать эту схему, нужно заключить дополнительные соглашения к действующим контрактам. С учетом стандартных условий расчеты за газ производятся на следующий месяц после поставок. То есть, такая практика взаиморасчетов должна заработать в мае.

В новой схеме продавец - Газпром - остается без валютной выручки по экспортным контрактам в «недружественные» страны. Но компания может купить валюту на бирже.

Владимир Путин предупредил, что отказ от такой предложенной схемы взаиморасчетов может рассматриваться неисполнением контрактных обязательств со всеми вытекающими последствиями. Благотворительностью, по словам президента, наша страна заниматься не будет.

На фоне этой новости цена газа в Европе по майским фьючерсам на бирже поднялась до 1453 долларов за 1 тыс. кубометров. Но стоимость российского газа по долгосрочным контрактам для европейцев ниже спотовых цен в разы.