26.03.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пьем воду натощак


Простая привычка принесет немало пользы организму.

Что произойдет, если по утрам пить воду натощак

Врачи и ученые в различных многочисленных публикациях утверждают, что выпивать воду утром натощак является весьма и весьма полезной привычкой. Попробуем выделить несколько полезных свойств утреннего «водопоя».

Организм очищается

Ночью наше тело отдыхает и избавляется от накопившихся токсинов. Стакан теплой воды на пустой желудок помогает организму в буквальном смысле вымывать вредоносные вещества.

Обмен веществ ускоряется

Вода натощак увеличивает интенсивность обмена веществ в организме, утверждают ученые. Спустя полчаса без лишних усилий запускается метаболизм. Скорость обменных процессов увеличивается на 20-30%. За счет ускорения метаболизма в организме увеличивается количество сжигаемых калорий. Утренний стакан воды нормализует содержание сахара в крови. 

Помогает справиться с изжогой и расстройством желудка

Утренний стакан воды снижает повышенную кислотность в желудке. Выпив воды, вы поможете желудку подготовиться к завтраку и легче переварить пищу. Важно знать - вода должна быть теплой, но не холодной. Холодная вода – это шок для организма. А желудок для защиты своих стенок от воздействия холода и согреть воду до температуры тела, начнет активно вырабатывать слизь. Слизь замедляет пищеварение.

Борется с запорами

Запор - неприятное явление. Но теплая вода натощак «включит» кишечник, это поможет избавиться от всего лишнего, что осталось еще со вчерашнего дня. Жидкость стимулирует выработку желчи, это усиливает движение кишечника. Но холодная вода «шокирует» органы пищеварения, вызывает спазм желчного пузыря. Это ведет к застою желчи, результат - запор. Поэтому холодная вода утром – плохое решение. 

Кожа начинает сиять

С утра вода делает кожу увлажнённой, улучшает её структуру и она становится более мягкой и более гладкой. Вода натощак значительно стимулирует кровообращение, кожа будет вам за это благодарна. Цвет лица становится более здоровым, начинают исчезать высыпания. Положительный эффект будет и для волос.

Снижается риск появления камней в почках и цистита

Пить воду сразу после подъема важно еще и потому, что благодаря этому снижается риск возникновения камней в почках и воспаления мочевого пузыря. Жидкость снижает концентрацию желудочной кислоты и вымывает из организма токсины, которые могут стать причиной как камней в почках, так и цистита. 

Укрепление иммунной системы

Утренняя питьевая привычка способствует укреплению здоровья в целом. Стимулируется функционирование всех систем организма — кровеносной, лимфатической, иммунной, мочеполовой. В результате повышается жизненный тонус, улучшается настроение, увеличивается работоспособность. Увеличивается иммунитет.

Улучшает кровообращение

Теплая вода натощак стимулирует кровообращение и обеспечивает отток лимфы. Это помогает организму «проснуться». Кровь доставляет кислород в органы. Как результат - утренняя бодрость и прилив сил. Ещё раз про вред холодной воды с утра – это, наоборот, замедляет кровообращение. В таком случае организму сложно проснуться, с утра будет усталость, а тело казаться слабым.
 
Можно ли пить натощак не воду, а горячие напитки - чай, кофе? Врачи не рекомендуют делать этого. Организму с утра нужна драгоценная влага, а кофе и чай отличаются мочегонным эффектом, а значит - выводят жидкость. Внутренние системы не смогут приступить к полноценной работе, пока дефицит воды не будет устранен. Кофе и чай натощак могут с утра нарушить и работу слизистой оболочки желудка. Кофеманам рекомендуют чашечку своего любимого напитка только после утреннего приема пищи.

Не следует заменять обычную воду минеральной. Такую воду нужно пить по назначению доктором и курсом.