26.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец ожидает резкое ухудшение погоды


Виной тому надвигающийся на регион активный североатлантический циклон.

Март, большая часть которого позади, порадовал череповчан солнечной и сухой погодой. В течение месяца общее количество осадков в Череповце по данным на 26 марта составило всего лишь 4 мм или 11% от нормы. Температурный фон марта был равен климатической норме, солнечные теплые дни нивелировали ночные морозы.

Но с сегодняшнего дня погода в Череповец и, в целом, по региону резко испортится, сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии. Виной тому активный североатлантический циклон, который с вечера пятницы, 25 марта, определяет погоду на территории области.

На смену солнечной придет облачная с осадками погода. При прохождении циклонического вихря можно будет наблюдать все виды осадков: снег, мокрый снег с дождем, переходящий в дождь, дождь и снова мокрый снег, переходящий в снег.  В Череповце 26 марта сохранятся невысокие, но все же положительные температуры, +2.+4°, будет дождливо. Из-за перепадов давления и смены воздушных масс к вечеру ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду.

В воскресенье регион перейдет в наиболее холодную тыловую часть обширного циклона. С очень сильным северным и северо-западным ветром  устремится холодный воздух. Осадки начнут переходить в снег. В сочетании со снежными зарядами не исключена настоящая зимняя метель. Днем в воскресенье в Череповце столбик термометра опустится -3.-5°. С началом новой недели характер погоды не изменится, будет немного холоднее -5.-7°, но ветер начнет стихать.

Далее в течение нескольких дней на территории региона сохранится неустойчивая погода с небольшими осадками и пониженным температурным фоном.