26.03.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор смягчил коронавирусные ограничения в школах и детских оздоровительных лагерях


Об этом сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор внес изменения в санитарные правила касательно требований организации работы образовательных учреждений и объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи.

Теперь не требуется закреплять отдельный кабинет за каждым классом. Отменили зигзагообразную рассадку учащихся по одному за партой для социальной дистанции. Школьники после контакта с заразившимся коронавирусом больше не обязаны предъявлять справку для посещения занятий.

Отменено разное время начала уроков и перемен для сокращения контактов учеников. Массовые мероприятия на открытом воздухе разрешены.

Нагрузка летних лагерей разрешена до 100% от вместимости. Еженедельное тестирование на COVID-19 персонала лагерей отменено.

Остаются обязательными следующие требования:

  • генеральные уборки перед открытием учебных учреждений;
  • уборки с применением дезинфицирующих средств;
  • проветривание;
  • масочный режим для персонала пищеблоков и т.д.;
  • обследования сотрудников загородных лагерей перед началом смен.

От переболевших коронавирусом школьников также будут требовать справку об этом.

В Вологодской области наблюдается снижение заболеваемости ковидом. За минувшие стуки выявлен 351 новый случай. 188 человек выздоровело, 9 – скончались. Всего за всё время пандемии по официальным данным в нашем регионе умерло от коронавируса 3615 человек.

Снижается не только число заболевших коронавирусом, но и число госпитализаций. В Вологодской области в начале недели коечный фонд составлял 815 мест, а заполняемость была 55%. Департамент здравоохранения выступил за сокращение коечного фонда в Вологде на 127 мест, в Череповце - на 115.