27.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Запад решил заблокировать активы Банка России


Кроме того, планируется отключить ряд российских  банков от SWIFT.

США и ЕС намерены ввести ограничительные меры, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы. До российского ЦБ под западные санкции попадали Центробанки Ирана, Сирии, Афганистана и Венесуэлы

Международные резервы России перед спецоперацией на Украине составляли 643,2 млрд. долларов. На 1 февраля 311 млрд. долларов  резервов были размещены в ценных бумагах иностранных эмитентов, а 152 млрд. - в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом. 132 млрд. долларов хранилось в золоте на территории нашей страны и  порядка 30 млрд. долларов - в резервах в Международном валютном фонде. Эта часть резервов практически защищена от блокировки активов.

Блокировка активов регулятора эксперты называют «верхней ступенью на лестнице финансовых санкций».

Страны Запада также решили отключить ряд российских банков из системы извещений о переводах SWIFT. Это подорвет их возможность  работать на глобальном рынке. Список банков пока не опубликован.

США, ЕС, Великобритания и Канада договорились о создании рабочей группы, которая будет отслеживать исполнение санкций против России.

Практика получения богатыми россиянами гражданства, так называемых «золотых виз», в обмен на инвестиции в экономику западных стран будет ликвидирована.