14.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Военная истерия Запада дорого обходится Украине


Инвесторы бегут из украинской экономики, под угрозой авиационное и морское сообщение этой страны.

Военная истерия Запада о вторжении России сильнее всего бьет по самой Украине. С начала года испуганные инвесторы вывели из украинской экономики 12 млрд. долларов. 12 февраля страховые компании уведомили авиаперевозчиков Украины о прекращении страхования самолетов при полетах над страной, при этом лизингодатели требуют как можно скорее вернуть самолеты на территорию ЕС. Власти Украины были вынуждены выделить почти 600 млн. долларов на гарантии для страховых и лизинговых компаний, чтобы обеспечить полеты над страной. Украина рискует получить такие же проблемы со страховщиками в море.

Граждане 36 стран получили предписания от своих правительств эвакуироваться из Украины. Некоторые страны уже спустили флаг на своих посольствах в Киеве, другие перенесли дипломатические представительства во Львов.

Особо показательным стал вывод с украинской территории официально находившихся там трех сотен американских и британских военных советников. Это решение сильно подействовало на украинских патриотов: по социальным сетям пронеслась волна разочарования в союзниках вместе с едкими замечаниями - мол, «это вам не на полигоне с умным видом гулять, здесь и убить могут».

Бросают свою страну и украинские олигархи. В выходные наблюдался массовый вылет состоятельных украинцев на частных самолетах, особенно из восточной части государства.

Одновременно с истерией Запад продолжает накачивать вооруженные силы Украины оружием и поощрять власти этой страны наращивать военную группировку  на востоке. За последнее время группировка в так называемой зоне операции объединённых сил (ООС) увеличилась на 25 тысяч украинских военнослужащих, достигнув 150 тысяч человек на линии границы с территориями Донбасса и Луганской народной республики.