02.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце утвержден перечень дворов, которые будут благоустроены в этом году


На благоустройство дворовых территорий из федерального бюджета направят 78,5 миллионов рублей.

Череповецкая городская Дума сообщает, общественная комиссия проекта «Формирование комфортной городской среды» утвердила перечень дворов, которые будут благоустроены в этом году. По проекту предусматривается приоритетное проведение благоустройства общественных территорий, а затем уже – придомовых.

Но для нашего города в 2021 году было сделано исключение: основная часть средств была направлена на ремонты дворов, которых было рекордное количество – 79. Также сделано благоустройство небольшой общественной территории – сквера «Галактика» на улице Беляева.

В 2022 году федеральные дотации распределены так, что большая их часть будет направлена на создание нового общественного пространства, а меньшая – на дворы.

По итогам общественного голосования в минувшем году за благоустройство городских территорий с большим отрывом победила Набережная. За нее было отдано около 8 тысяч голосов жителей города. На благоустройство участка набережной от Соборной горки до улицы М. Горького выделено около 156 миллионов рублей. Еще 78,5 миллионов будет направлено на ремонты дворов в разных районах города.

В мэрии говорят, что стоимость работ в этом году вырастет из-за значительного роста цен на стройматериалы.