05.01.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Протесты в Казахстане довели до отставки правительства


Третий день в Казахстане не прекращаются митинги, связанные с повышением цен на сжиженный газ. Власти уже заявили, что снизят стоимость топлива, однако протесты не стихли.

С 1 января 2022 года в стране осуществлен полный переход торгов сжиженным нефтяным газом через товарные биржи. В правительстве утверждали, что до перехода на электронные торговые площадки цена на этот вид топлива была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже себестоимости.

Соответственно, стоимость сжиженного газа  с начала года выросла сразу в два раза – с 60 до 120 тенге за литр (в рублях это с 10 до 20 рублей). Сжиженный газ занимает основную часть рынка топлива бытового и коммерческого транспорта, от чего даже в оптимистичных прогнозах аналитики фиксируют риски роста инфляции в республике до 15-20% в I квартале 2022 года.

2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо  до прежнего уровня. Во вторник протесты подхватили и в других регионах – люди вышли в Алма-Ате, Таразе, Караганде, Шымкенте, Кызылорде, Актобе и других городах страны. Население, довольно трезво оценивая неминуемое падение благосостояния своих домохозяйств, протестовало против решения властей поднять цены на топливо.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской области и Алма-Ате. Оно вступило с 01:30 среды и продлится до 19 января. Согласно указу запрещаются забастовки, собрания и массовые мероприятия, вводится комендантский час, ограничен въезд и выезд. Мобильная связь и интернет работает с перебоями.

Вечером 4 января на центральной площади Алма-Аты шли столкновения митингующих с силовиками, полиция применяла газ, площадь затянута едким дымом. На улицах Алма-Аты появилась военная техника.

Участники беспорядков от экономических требований перешли к политическим.  Требуют ухода Назарбаева, передачу всей власти Токаеву, созыва Конституционного собрания через 10 дней, с участием делегатов от всех областей, запрета на выезд за границу всем чиновникам, министрам и депутатам, немедленную амнистию всем политзаключенным, в том числе тем, кто за границей.

 «Шал, кет! Шал, кет! Шал, кет!», - люди требуют ухода Назарбаева и его системы. "Шал, кет" переводится на русский, как "Дед, уходи!".

Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос «с учетом экономической целесообразности, в правовом поле», а также призвал протестующих к диалогу. Он заявил, что все законные требования протестующих будут учтены. Известно, что после «газовых» протестов власти намерены ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также по социально значимым продовольственным товарам.

К утру 5 января стало известно, что всё правительство страны отправлено в отставку. Но члены кабинета министров продолжать выполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.