05.11.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили влияние вина и пива на сердце


Неумеренное употребление алкоголя вызывает нарушения в виде сбоев в работе сердечной мышцы.

Учёные из австралийского Университета Аделаиды провели исследование о влиянии вина и пива на сердце. Исследователи наблюдали за группой волонтёров, которые выпивали заданный объем алкогольных напитков из винограда и солодового сусла и пивных дрожжей.  Отчёт ученые опубликовали в издании Clinical Electrophysiology.

В отчете указывается, что употребление свыше 6 доз алкоголя в неделю вызывает нарушения в виде сбоев в работе сердечной мышцы. За одну дозу алкоголя ученые принимают 100 мл вина или 300 мл пива. Перебор с алкоголем вызывает одышку, слабость и учащённое сердцебиение.

При этом, красное или белое вино является безопасной альтернативой другим видам алкогольных напитков, особенно пиву.



Но если для сердца и существуют безопасные дозы, то для головного мозга таких доз нет. Ученые Оксфордского университета на основании исследований 25 тысяч человек доказали, что вследствие употребления даже малых доз алкоголя у человека со временем могут появиться проблемы с восприятием, речью, памятью, зрением, обработкой эмоциональной информации и вниманием. При этом степень негативного воздействия усугублялась у людей, страдающих гипертонией или ожирением. Вывод британских ученых однозначен - любая доза алкоголя вредит нервной системе человека. Алкоголь даже в малых дозах поражает мозг.