23.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ежедневное потребление обработанного мяса повышает риск развития деменции


Под понятие «обработанное» подходит любое мясо, прошедшее процесс соления, консервации, копчения, брожения или другой процесс, призванный улучшить его вкус или консистенцию и обеспечить его хранение в течение долгого времени.

Сотрудники Британского университета города Лидс провели исследование данных полумиллиона человек в возрасте от 40 до 69-ти лет и выяснили, что ежедневное потребление даже 25-ти граммов обработанного мяса (равно одной порции бекона) связано с повышением риска развития деменции на 44%.

В то же время, необработанное красное мясо, говядина, свинина или телятина, может производить положительный эффект.  Ежедневное потребление 50-ти граммов натурального мяса в день снижало риск деменции на 19%. Об этом сообщает медицинское издание Medical Express.

Учёные выяснили, что обработанное мясо больше любят мужчины, менее образованные люди, курильщики, лица с избыточным весом. Налегая на обработанное мясо, эти люди меньше едят овощей и фруктов, а их рацион отличается  повышенной калорийностью.

«Во всем мире распространенность деменции растет, и диета может сыграть свою положительную роль. Наши исследования дополняют доказательства, связывающих потребление обработанного мяса с повышенным риском ряда заболеваний»,-  отметил ведущий научный сотрудник Университета Лидса Хуйфэн Чжан.

Во всем мире насчитывается около 50 миллионов случаев деменции. Каждый год диагностируется около 10 миллионов новых случаев.Из них болезнь Альцгеймера составляет до 70 процентов случаев, а сосудистая деменция - около 25 процентов. Развитие и прогрессирование деменции связаны как с генетическими факторами, так и с факторами окружающей среды, включая диету и образ жизни.

Ранее ученые назвали «плохой холестерин» источником для долголетия пожилых людей. А учеба в университете  избавляет человека от болезни Альцгеймера. Американские ученые, в свою очередь, выяснили, что регулярное употребление в пищу большого количества морепродуктов защищает мозг пожилых людей от патологий, способных спровоцировать деменцию, в том числе и болезнь Альцгеймера.