25.10.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подозреваемая в убийстве 9-летней девочки Ульяна Ланская в 2020 году пыталась восстановить свои родительские права


Вологодский горсуд отказал в её иске.

Объединённая пресс-служба судов Вологодской области сообщает, что в ноябре 2019 года ныне подозреваемая в убийстве 9-летней Сони 40-летняя Ульяна Ланская была  Вологодским горсудом лишена родительских прав в отношении старшего сына и ограничена в правах в отношении младшей дочери в связи с неисполнением ею родительских обязанностей.

Тогда суд пришел к выводу, что оставление девочки с матерью, постоянно находящейся в неустойчивом психологическом состоянии, имеющей навязчивые идеи относительно необходимости хирургического вмешательства и проведения операции несовершеннолетней без заключения врача, является опасным для ребенка.

В 2020 году Ланская обращалась в суд с иском об отмене ограничения в родительских правах и восстановлении в родительских правах. На судебном заседании она пояснила, что у нее есть квартира, доход и сбережения для содержания детей. Кроме того, она предоставила суду справку, что психически здорова. Суд критически отнесся к этим документам и отказал Ланской в иске.

Решение о признании Ульяны Ланской недееспособной Вологодский городской суд не принимал.

В связи с многочисленными запросами СМИ объединённая пресс-служба судов Вологодской области разъясняет, с административным иском о принудительной госпитализации в суд правомочна обратиться медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин (психиатрические стационары, больницы общего профиля с психиатрическим отделением, психоневрологические диспансеры, в составе которых имеется психиатрическое отделение). Помимо этого, с 2018 года такое право предоставлено прокурору.

Органы социальной защиты и родственники гражданина не вправе обращаться с иском в суд о его принудительной госпитализации, если это лицо по решению суда не признано недееспособным.

София Жаворонкова пропала 16 октября. Только вечером следующего дня её родственники написали заявление о ее исчезновении. Девочку искала вся Вологда. 18 октября вечером Соню нашли мертвой

Предполагаемая убийца школьницы - 40-летняя Ульяна Ланская - пыталась скрыться, её сняли с поезда в Республике Карелии и задержали.  Женщина заключена под стражу до 18 декабря по решению Вологодского горсуда. 

В квартире Ланской, где была обнаружена убитой 9-летняя школьница, на обоях следователи обнаружили надпись, выцарапанную ножом:«Будьте вы смертны».