16.10.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область занимает 2-е место в стране по экспорту заготавливаемой древесины


Такие данные приводит Рослесинфорг. 

Согласно анализу рынка, проведенного Рослесинфоргом, на экспорт наш регион отправляет 14,1% от всего объема заготавливаемой древесины в нашей стране. Больше экспортирует только Хабаровский край -17,3% от объема. На третьем месте Иркутская область - 12,3%.

Спрос на лес и пиломатериалы вырос и на внутреннем рынке, и за рубежом. С 1 января 2022 года ожидается запрет на экспорт леса-кругляка, поручение об этом дал Владимир Путин. Но пора высоких цен позволила экспортерам заработать

За первое полугодие 2021 года выручка компаний от экспорта необработанной древесины выросла на 20,3%, достигнув 537 млн. долларов. При этом в натуральном выражении экспорт кругляка вырос 12,6% и составил 7,18 млн. куб. м. На выручке сказался рост цен на лес на 6,8%, до 71,4 долларов за кубометр.

Общий объем  заготовки древесины в первом полугодии вырос на 3,5% и достиг более 105 млн. кубометров (+ 3,6 млн.). В Вологодской области прирост заготовки древесины за этот же период составил 1 млн. тонн.  Из всего срубленного леса на экспорт отправлено в необработанном виде всего 6,8%. Больше всего древесины, порядка 30%, вывозится за рубеж в виде пиломатериалов.