25.09.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: Вологодская область стоит на пороге четвертой волны заболеваемости коронавирусной инфекцией


В регионе растет число заболевших, смертность не падает.

Глава региона сообщил, что ситуация с распространением коронавируса остается тревожной. Суточный прирост инфицированных ковидом растет. За минувшие сутки выявлено уже 247 случаев. Ещё 11 человек умерло.

В регионе привиты более 296 тысяч жителей, или 41% от плана (странно, в середине августа губернатор утверждал, что этот показатель составляет значение 46%). На данный момент вакцинация от COVID-19 носит рекомендательный характер. Дефицита вакцины нет. В наличии 100 тысяч доз препарата.

«201 тысяча россиян умерли, целый город вымер, а россияне до сих пор думают, что прививку делать не надо», - привел данные статистики Олег Кувшинников, отметив, что абсолютное большинство  пациентов моногоспиталей в регионе - это те, кто отказался делать прививку.

О том, что активность населения по прививкам от коронавируса сильно снизилась, сообщила начальник отдела организации медпомощи по Череповцу Людмила Дубовенко. На прошлой неделе привились только 2,5 череповчан. Реже стали прививаться пенсионеры, на сегодня вакцинированы только 37% пожилых людей.

«Ситуация по заболеваемости тяжелая, мы видим рост по стационарам и поликлиникам. Сюда накладывается сезонный рост ОРВИ. Если так будет продолжаться, снова придется вводить ограничения»,-  считает Людмила Дубовенко.

Каждый день растет число госпитализаций.  Первая очередь дополнительных мест в моногоспиталях развернута. Регион готов наращивать койки и дальше, сказал губернатор Олег Кувшинников.

 «На сегодня мы держим ситуацию под контролем, но если поймем, что четвертая волна начинает развиваться стремительно, нам необходимо будет принимать более серьезные меры, чтобы увеличить темпы вакцинации», - заявил глава региона.

В целом по стране также пошла новая волна заболеваемости - за последние сутки выявили 22 041 новый случай коронавируса.

Показатели, превышающие 22 тысячи, зафиксированы впервые с 14 августа - тогда было зарегистрировано 22 144 заражения COVID-19.

Больше всего заражений выявлено в Москве (3 211 случаев), Санкт-Петербурге (1 907 случаев) и Московской области (1 106 случаев).

За сутки зарегистрировано 822 летальных исхода.