03.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще три деревни в Вологодской области подключили к газопроводу


Пользоваться голубым топливом смогут жители почти двух сотен домов.

Межпоселковый газопровод ввели в эксплуатацию в Усть-Кубинском районе. Сегодня символичную горелку на площадке газораспределительного пункта зажгли губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

Пользоваться голубым топливом смогут жители почти двух сотен домов в деревнях Чернышово, Чирково и Кочурово. Газопровод к этим населенным пунктам был построен по программе газификации регионов России, объем вложений составил более ста миллионов рублей, сообщают в областном правительстве.

По словам Юрия Шахбазова, в 2021 году также планируется запустить межпоселковые газопроводы в Кирилловском, Бабаевском и Грязовецком районах. Все газовые сети до границ частных земельных участков будут строиться бесплатно для населения.

Газификация Вологодской области продолжится и далее. Согласно программе, утвержденной в прошлом году председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Олегом Кувшинниковым, до 2025 года газ появится в почти десяти тысячах домовладений в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском, Харовском и Устюженском районах.

Будет построено около 500 километров газораспределительных сетей. По словам главы региона, к 2025 году уровень газификации Вологодской области превысит 70 процентов и будет выше среднероссийского показателя.

Напомним, на Вологодчине работает региональный штаб по социальной газификации. В план-график включено свыше 26 тысяч зарегистрированных домовладений, расположенных в 326 населенных пунктах.