12.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 2,5 тысяч предварительных заявок на социальную газификацию подали жители Вологодской области


По поручению президента в российских регионах газ до земельных участков граждан проведут бесплатно.

В Вологодской области идет прием документов на социальную газификацию. На сегодняшний день жители региона подали уже 2,5 тысячи предварительных заявок, сообщают в областном правительстве.

По поручению президента России в газифицированных населенных пунктах подводка газа до границ земельных участков граждан будет осуществляться бесплатно. Собственники частных домов оплатят только подключение газа от границы участка к дому и в самом жилом помещении.

На Вологодчине утвержден план-график социальной газификации. В него вошли 326 населенных пунктов, в которых планируется подключить при подаче заявлений свыше 26 тысяч домов. Одно из главных условий участия в программе – населенный пункт должен быть газифицирован, а на земельном участке построен и зарегистрирован жилой дом.

Подать документы на социальную газификацию можно в офисах газораспределительной организации, в МФЦ Вологодского района, а также на сайтах voloblgaz.ru и connectgas.ru. Выполнять подключение будет единый оператор газификации «Газпром» и дочерние компании по принципу «одного окна».

Все предварительные заявки будут приняты в работу после вступления в силу соответствующих нормативно-правовых актов правительства РФ. В этом году планируется закончить работу с проектно-сметной документацией, а в следующем – приступить к строительно-монтажным работам.

В Вологодской области на сегодняшний день подключить газ можно в 15 из 26 районов. До конца этого года список пополнится Кирилловским районом, где сейчас продолжается строительство газопровода.