04.09.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство РФ готовит новые штрафы для автовладельцев


Готовятся соответствующие поправки в КоАП.

Как сообщает сайт Autonews, Минюст России разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) касательно введения новых штрафов для водителей.

Со следующего, 2022 года, возрастут следующие штрафы. За отсутствие техосмотра штраф для автовладельцев может быть повышен до 2 тысяч рублей. При этом с августа 2021 года необходимость прохождения техосмотра отвязана от ОСАГО. Для страхового полиса диагностическая карта с сервисной станции не нужна. Но важно знать, что отсутствие диагностической карты с техосмотром дает страховым компаниям право требовать возмещения ущерба с виновника аварии даже при действующем полисе ОСАГО.

Но вернемся к новым штрафам. С 2022 года штраф за мойку автомобиля в неположенном для этого месте может возрасти до 2 тысяч рублей.

За проезд и парковку машины на газоне водителям будет грозить до 4 тысяч рублей, на детских и спортивных площадках - до 5 тысяч рублей.

Кроме того, в нашей стране собираются штрафовать до 3 тысяч рублей за брошенный на улицах автохлам.

С 2022 года штраф за превышение средней скорости станет невозможным оспорить в суде.

При этом отмечается, что изменения не коснутся нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч.

Будет расширен список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Штрафовать планируют за шины не по сезону, изношенные  покрышки, а также за шины с разным протектором спереди и сзади. Штрафовать хотят также за поврежденный бампер и незаконные лебедки, отсутствующие подголовники на креслах, предусмотренные автомобильными производителями.

Будут наказываться водители, в чьих машинах горит индикатор неисправности двигателя Check Engine, а на лобовом стекле установлены помехи для обзорности (например, навигатор, видеорегистратор, пленки и наклейки).

Что касается обжалования штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеофиксации, то теперь это можно будет делать через портал Госуслуг.