30.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более чем в два раза увеличат компенсацию за сжиженный газ в Вологодской области


Повышенные выплаты льготникам планируются уже в этом году.

В Вологодской области с 2021 года планируется более чем вдвое увеличить компенсацию на сжиженный газ. Такая необходимость вызвана значительным ростом цен у поставщиков, связанным с отменой государственного регулирования оптовых цен.

Соответствующий законопроект был представлен сегодня на оперативном совещании главе региона. Размер компенсации льготникам предлагается увеличить с 1500 до 3400 рублей.

В Вологодской области на выплату компенсации на сжиженный газ претендуют около 80 тысяч человек – ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми инвалидами и т.д. Также в этот список включены малоимущие семьи.

Законопроект предполагает, что увеличенная компенсация будет выплачена гражданам уже за этот год. На эти цели из областного бюджета направят 115 миллионов рублей и 48 миллионов рублей - из федерального.

Как сообщают в правительстве области, департамент топливно-энергетического комплекса в срочном порядке займется поиском единого оператора, который будет снабжать вологжан сжиженным газом по фиксированным тарифам.  Такое предприятие должно появиться на Вологодчине уже через месяц.