23.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутата Заксобрания Вологодской области оштрафовали за уклонение от уплаты налогов


Судебный штраф был назначен вместе с прекращением уголовного дела.

Вологодский городской суд вынес решение по делу об уклонении от уплаты налогов генеральным директором ООО «Устьелес», депутатом Законодательного собрания Вологодской области Владимиром Сверчковым.

По данным следствия, в 2019 году Сверчков скрыл от налоговиков деньги возглавляемой им компании, за счет которых с предприятия должны были взыскать недоимку в сумме более 7,5 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).

Материалы дела поступили в суд с постановлением следователя о прекращении преследования и назначении судебного штрафа.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, ходатайство поддержала прокуратура. Суд учел все обстоятельства, включая погашение Сверчковым налоговой задолженности, и прекратил дело, назначив депутату штраф в 100 тысяч рублей. Выплатить всю сумму бывший фигурант дела должен в течение двух месяцев.

Напомним, ранее Владимир Сверчков подозревался в мошенничестве при получении в 2015 году бюджетной субсидии (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В 2020 году Вологодский городской суд оправдал депутата, не найдя в его действиях состава преступления.