17.08.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рекордный объем господдержки получат сельхозпроизводители Вологодчины после засушливого лета


В регионе увеличат ставку субсидии на производство молока и возместят часть затрат строительство и ремонт объектов, покупку техники и оборудования.

Глава региона поддержал предложение депутатов о дополнительном финансировании сельхозпроизводителей Вологодчины.

Необходимость дополнительной господдержки вологодские аграрии объясняют негативным влиянием жары на заготовку кормов и ростом цен на готовые корма. Эти факторы уже привели к росту себестоимости молока.

Чтобы скомпенсировать незапланированные расходы сельхозпроизводителей в Вологодской области предложили увеличить базовую ставку на собственное производство молока до 2,07 рублей за килограмм.

Также депутаты фракции «Единая Россия» предложили предусмотреть дополнительно 200,3 миллиона рублей на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования. Еще 72,2 миллиона рублей предложено выделить на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Предложенные дополнительные меры одобрил глава региона. Как сообщают в правительстве области, они обеспечат сельскому хозяйству Вологодчины рекордный объем госфинансирования.

Рост по сравнению с 2020 годом составит 17 процентов, а общий объем финансирования в 2021 году достигнет 2,7 миллиардов рублей. С учетом программы комплексного развития сельских территорий общий объем поддержки сельского хозяйства Вологодской области составит 3,5 миллиарда рублей.