17.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все лесные пожары потушили в Вологодской области


В регионе снят особый противопожарный режим.

Пожарная обстановка в лесах Вологодчины нынешним, сухим и жарким, летом стала самой непростой за многие годы.

На территории региона с начала года было зарегистрировано 102 лесных пожара на площади 1397 га, в том числе один площадью 2,5 га – на землях обороны и безопасности. 72 возгорания специалисты ликвидировали в первые сутки после обнаружения.

Сейчас в Вологодской области установился первый-второй класс пожарной опасности. По прогнозу, он сохранится до конца недели. По данным областного правительства, действующих лесных пожаров в регионе в настоящее время нет.

На оперативном совещании начальник департамента лесного комплекса Роман Марков поблагодарил за работу всех принимавших участие в тушении лесных пожаров и предложил снять в Вологодской области особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов. Предложение было поддержано губернатором.

«Поддерживаю предложение о снятии особого противопожарного режима на территории всех муниципальных образований. Необходимо обеспечить доступ нашим землякам в леса для сбора грибов и ягод», - заявил Олег Кувшинников.

Добавим, что за прошедшую неделю на территории лесного фонда области было выявлено два лесных пожара общей площадью 0,05 га, оба в Череповецком районе. Пожары ликвидировали в течение первых суток. Причиной возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями.