09.08.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодских производителей молока дополнительно поддержат после засушливого лета


Рост себестоимости молока компенсируют субсидиями из областного бюджета.

Поддержку пострадавших от засухи аграриев обсудили на круглом столе с участием членов правительства Вологодской области, председателя ЗСО и представителей сельских хозяйств, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

В этом году вологодские производители молока столкнулись с серьезными проблемами: почти 50-процентным ростом цен на высокобелковые корма, необходимые для поддержания продуктивности животных, и засухой, не позволившей заготовить необходимый объем силосной массы.

Правительство региона уже поддержало областное животноводство, дополнительно выделив отраслям почти 500 миллионов рублей. Помимо этого, решается вопрос об увеличении субсидии на производство молока и выделении дополнительного финансирования на закупку сельхозтехники и строительство.

Председатель СПК «Русь» Александр Соломонов отметил, что себестоимость молока уже выросла в большинстве вологодских предприятий до 32 рублей за литр, а в некоторых хозяйствах и до 34 рублей за литр:

«Следующие пять месяцев будут для хозяйств очень тяжелыми. Более того, нынешняя ситуация сильно скажется на нас и в начале следующего года, когда кормов не будет хватать».

Как сообщила начальник департамента финансов Валентина Артамонова, правительство готово увеличить ставки субсидий на молоко до 2,1 рубля на килограмм.

«Пока возможно это сделать в объеме тех средств, что уже предусмотрены в госпрограмме. Однако в конце года мы будем анализировать и делать необходимые расчеты», - подчеркнула заместитель губернатора.

Кроме того, дополнительные 272 миллиона рублей предлагается выделить на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, машин и оборудования, на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов. Решение по этому вопросу предстоит принять губернатору.

«Мы подготовим обращение от участников круглого стола на имя главы региона. Уверен, оно будет поддержано. Кроме того, сейчас одной из главных задач для депутатского корпуса будет отстаивание интересов аграриев и при формировании бюджета на 2022 год», - отметил председатель областного парламента Андрей Луценко.